Actividades Realizadas, Jornadas, Videoteca

Primeras Jornadas Sistémicas Regionales de Niños, Niñas y Adolescentes. VALPARAÍSO, 2019

Estas jornadas que se realizaron el 12 y 13 de abril en la ciudad de Viña del Mar, Región de Valparaíso, tuvieron como objetivo central entregar herramientas terapéuticas sistémico/relacionales para el trabajo clínico y psicosocial infanto/juvenil con niños, niñas, y adolescentes, desde la convergencia de prácticas, habilidades y conocimientos actualizados en un abordaje contextual sobre temáticas emergentes de salud mental y psicosocial.

Revista Vincularte

Desarrollando el Contexto Relacional y Vincular: La Importancia de la Regulación Emocional y el Vínculo Materno en un Preadolescente con Malformación Labio Palatina

CAROLINA ORTIZ SILVAInstituto Humaniza Santiagocarolinaortiz0210@gmail.com PRISCILLA TOBAR PÉREZInstituto Humaniza Santiagopriscilla.tobar@live.cl Existe poca información sobre cómo abordar en psicoterapia los problemas emocionales de niños que tienen algún tipo de malformación. El presente trabajo intenta analizar la relación entre los conceptos de regulación emocional y vínculo materno…

Revista Vincularte

Habilidades Clínicas y Desarrollo de un Vínculo Seguro en Psicoterapia

Verónica Escobar ZamoranoInstituto Humaniza Santiagovescobarz@gmail.com Pamela Rondanelli ValdésInstituto Humaniza Santiagops.rondanellivaldes@gmail.com Se analiza desde la perspectiva de la alianza terapéutica y la teoría del apego, un caso atendido en psicoterapia sistémica vincular, orientada en el modelo clínico del Instituto Humaniza Santiago, buscando identificar las habilidades clínicas…

Revista Vincularte

Constructivismo, Epistemología y Psicoterapia: Consecuencias para una Práctica Clínica de Orientación Sistémica

Francisco Ibaceta WatsonInstituto Humaniza Santiagofrancisco@humanizasantiago.cl La postura constructivista alude a una profunda crítica acerca de la manera científica e intento objetivo de acceso a la realidad. La proposición del paso de una epistemología “realista” hacia una “no realista” resulta una invitación fundamental de la postura…

Revista Vincularte

La Aplicación del Método de Creación de Metáforas de Edith Tilmans-Ostyn en Contextos Institucionales Públicos de Salud Mental.

FREDDY ORELLANA BAHAMONDESInstituto Humaniza Santiagofreddy@humanizasantiago.cl MARTA HENRIQUEZ AGUILERACosam La Floridaconsejemar@gmail.com ASTRID MARTIN GONZÁLEZInstituto Humaniza Santiagoastrid@humanizasantiago.cl VERÓNICA PENNA BRÜGGEMANNInstituto Humaniza Santiagoveronica@humanizasantiago.cl MÓNICA RODRÍGUEZ VERDUGOInstituto Humaniza Santiagomonica@humanizasantiago.cl LUIS URRUTIA RETAMALCesfam San Juanlurrutiar@gmail.com Este estudio de carácter teórico presenta la historia del grupo de autores con el trabajo…